Что за программа компенсации комиссии за использование сервиса быстрых платежей?

НПА: Постановление Правительства от 30 июня 2021 года №1103

Предприятия малого и среднего бизнеса смогут компенсировать свои расходы за пользование отечественной системой быстрых платежей до конца 2022 года. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о возмещении предприятиям банковской комиссии за пользование сервисом с 1 июля по 31 декабря 2022 года. Ранее на эти цели из резервного фонда Правительства было выделено 500 млн рублей. Такая мера позволит бизнесу сэкономить на платежах за обслуживание безналичных расчётов, а также дополнительно простимулирует предпринимателей, ещё не подключившихся к системе, это сделать.

Сервис быстрых платежей – разработка Банка России, которая в том числе позволяет гражданам оплачивать товары и услуги с помощью мобильных приложений банков – участников сервиса. Комиссия не превышает 0,7% от стоимости товара. Это в 2–2,5 раза ниже, чем у других платёжных операторов.

Банк, подключённый к сервису, передаёт в Минэкономразвития данные о количестве транзакций и уплаченной предприятиями комиссии. Далее в течение 20 дней деньги на компенсации поступают в банк, а затем в течение пяти дней он перечисляет их бизнесу.

Получатель субсидии должен соответствовать следующим требованиям:

а) получатель субсидии является участником сервиса быстрых платежей на дату подачи заявки на заключение соглашения;

б)получатель субсидии (за исключением получателей субсидии, имеющих место нахождения на территории Республики Крым и (или) в г. Севастополе) соблюдает на любую дату после 1-го числа месяца, предшествующего месяцу, в котором подана заявка на заключение соглашения, установленные Центральным банком Российской Федерации обязательные нормативы;

в)получатель субсидии по состоянию на любую дату после 1-го числа месяца, предшествующего месяцу, в котором подана заявка на заключение соглашения, не имеет просроченной задолженности по возврату в федеральный бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных из федерального бюджета в том числе в соответствии с иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, и иной просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Российской Федерацией;

г) получатель субсидии на любую дату после 1-го числа месяца, предшествующего месяцу, в котором подана заявка на заключение соглашения, не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;

д) получатель субсидии на любую дату после 1-го числа месяца, предшествующего месяцу, в котором подана заявка на заключение соглашения, не получает средства из федерального бюджета на основании иных нормативных правовых актов Российской Федерации..

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства