Можно ли применять патентную систему налогообложения при осуществлении предпринимательской деятельности в виде продажи сшитых изделий (меховых, кожаных, трикотажных)?

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, за исключением видов деятельности, установленных пунктом 6 настоящей статьи.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что  патентная система налогообложения (далее — ПСН) применяется в отношении предпринимательской деятельности, в частности, в виде ремонта и пошива швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонта, пошива и вязания трикотажных изделий.

Пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, а также пошив и вязание трикотажных изделий осуществляется по индивидуальным заказам населения (коды 14.1, 14.2, 14.3, 15.2).

Таким образом, к вышеуказанному виду предпринимательской деятельности, в отношении которого предусмотрено применение ПСН, реализация сшитых изделий (реализация по договорам купли-продажи, в том числе через интернет – магазин, с которым заключен агентский договор) не относится и, соответственно, применить патентную систему налогообложения в данном случае, нельзя.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства