Какой существует порядок исключения индивидуального предпринимателя из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) по решению регистрирующего органа?

С 01.09.2020 индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующим) в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом решения о предстоящем исключении предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГРИП) одновременно соблюдаются следующие условия:

1) истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;

2) индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в течение трех дней с момента принятия такого решения в журнале «Вестник государственной регистрации».

Одновременно с решением о предстоящем исключении в журнале «Вестник государственной регистрации» должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим индивидуальным предпринимателем кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП, с указанием адреса, по которому могут быть направлены такие заявления.

Заявления заинтересованных лиц, должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган в срок не позднее чем один месяц со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП. В таком случае решение об исключении недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП не принимается.

Если в течение указанного срока, заявления не направлены или не представлены, регистрирующий орган исключает недействующего индивидуального предпринимателя из ЕГРИП путем внесения в него соответствующей записи.

Данный вопрос регулируется статьей 22.4 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства