Что необходимо предпринять индивидуальному предпринимателю, применяющему патентную систему налогообложения, в случае увеличения количества физических показателей в течение срока действия патента?

Документом, удостоверяющим право на применение индивидуальным предпринимателем (далее — ИП) патентной системы налогообложения (далее — ПСН), является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации (далее – Закон) введена ПСН.

Для получения патента ИП в установленном порядке подает соответствующее заявление, в котором указываются даты начала и окончания действия патента. Закон субъекта вправе предусматривать размер потенциально возможного дохода дифференцированно в зависимости от размера физического показателя, например: средней численности наемных работников, количества транспортных средств, количества обособленных объектов (площадей).

Таким образом, исходя из вышеизложенных положений порядка применения ПСН:

1) если Законом субъекта размер потенциально возможного дохода установлен на единицу физического показателя, то при увеличении количества единиц, полученный патент будет действовать только в отношении объектов (например: числа работников, площади объекта), указанных в нем.

ИП вправе подать заявление на получение нового патента на объекты, не указанные в ранее полученном патенте, или применять в отношении данной предпринимательской деятельности иной режим налогообложения. Заявление в налоговый орган на получение нового патента нужно подать в срок не позднее, чем за 10 дней до даты начала осуществления деятельности с новыми показателями.

2) В случае, если Законом субъекта размер потенциально возможного дохода установлен с градацией физических показателей, например, в зависимости от средней численности наемных работников (без наемных работников, от 1 до 5 человек включительно, свыше 5 до 10 человек включительно и т.д.), и у ИП изменились физические показатели, приводящие к увеличению потенциально возможного дохода, то такой ИП обязан получить новый патент на этот же вид предпринимательской деятельности.

При этом сумма налога по ранее полученному патенту подлежит перерасчету исходя из срока действия данного патента с даты начала его действия до даты начала действия нового патента.

Для осуществления перерасчета налога по ранее выданному патенту, ИП при подаче заявления на получение другого патента с новыми показателями должен сообщить в налоговый орган сведения об имеющемся у него ранее полученном на этот же вид предпринимательской деятельности патенте (его номер и дату выдачи).

Данный вопрос регулируется статьями 346.43, 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства