Необходимо ли индивидуальному предпринимателю, применяющему патентную систему налогообложения, при прекращении предпринимательской деятельности, представлять в налоговый орган заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения (форма N 26.5-4)?

Индивидуальному предпринимателю, применяющему патентную систему налогообложения (далее — ПСН) при прекращении предпринимательской деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя представлять заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН (по форме № 26.5-4), не требуется.

Такая обязанность возникает в случае прекращения индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН.

Так как:

— утрата статуса индивидуального предпринимателя – это прекращение любой предпринимательской деятельности, а не только той, в отношении которой применялся специальный налоговый режим ПСН;

— снятие индивидуального предпринимателя с учета в налоговых органах осуществляется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Государственная регистрация прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, в том числе и в отношении ПСН, осуществляется без представления заявления по форме № 26.5-4.

Данный вопрос регулируется пунктом 8 статьи 346.45, а так же пунктом 5 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства