Какие существуют территориальные ограничения для осуществления трудовой деятельности на основе патента иностранных граждан в Российской Федерации?

Временно пребывающий в Российской Федерации (далее – РФ) иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, в случае принятия высшим должностным лицом субъекта РФ решения об указании в патенте, выдаваемом на территории данного субъекта РФ, профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина.

Для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности на территории другого субъекта РФ данный гражданин обязан обратиться за получением патента в территориальный орган ФМС в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность.

Если иностранный гражданин собирается работать у работодателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность на территории нескольких субъектов РФ (например, у грузоперевозчика), патент на работу должен быть получен в каждом регионе.

Данный вопрос регулируется пунктом 16 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

 

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства