Что необходимо предпринять индивидуальному предпринимателю, если в отношении него налоговым органом будет принято решение об отказе в уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму расходов на приобретение контрольно-кассовой техники?

Если налоговый орган на основании имеющейся у него информации установит, что сведения, указанные в уведомлении об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, являются недостоверными или не соответствуют требованиям, то налоговый орган уведомляет об отказе в уменьшении суммы налога на расходы по приобретению контрольно-кассовой техники, в отношении которой установлены указанные недостоверность или несоответствие, в срок не позднее 20 дней (рабочих) со дня получения данного уведомления.

В таком случае налогоплательщик должен уплатить налог в установленный срок без соответствующего уменьшения.

Налогоплательщик вправе повторно представить уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, с исправленными сведениями.

Если несоответствие сведений связано с указанием в уведомлении суммы уменьшения в размере большем, чем сумма, установленная (не более 18 000 рублей), налоговый орган отказывает в уменьшении суммы налога в соответствующей части.

Данный вопрос регулируется пунктом 1.1 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.11.2017 № 349-ФЗ).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства