Если деятельность будет вестись на территории нескольких субъектов Российской Федерации, какой субъект необходимо указать при постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход?

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» вправе применять физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент. Физическое лицо указывает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность.

Пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» установлено, что в случае ведения деятельности на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, для целей применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», физическое лицо самостоятельно выбирает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность, и вправе изменять место ведения деятельности не чаще одного раза в календарный год.

При ведении деятельности дистанционно (без непосредственного контакта с покупателем (заказчиком), в том числе, через «Интернет», то место ведения указанной деятельности может определяться по выбору плательщика налога на профессиональный доход: либо по месту нахождения налогоплательщика, либо по месту нахождения покупателя (заказчика).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства