Если налоговый орган установит неправомерное применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», то по какой налоговой ставке и с какого срока будет произведен перерасчет уплаченного налога?

В случае снятия с учета индивидуального предпринимателя в качестве плательщика налога на профессиональный доход, расчет налогов за период, в котором он неправомерно применял указанный специальный налоговый режим, будет осуществлен по общему режиму налогообложения.

В случае, если налогоплательщик уведомит в установленные законом сроки о переходе на упрощенную систему налогообложения  или на единый сельскохозяйственный налог, то в этом случае, перерасчет будет произведен по ставкам в рамках применяемого соответствующего режима налогообложения.

Если физическое лицо будет снято с учета как плательщик налога на профессиональный доход, то за период, в котором оно неправомерно применяло указанный специальный налоговый режим,  налог будет рассчитываться по налогу на доходы физических лиц:

— по ставке налога 13% для резидентов;

— по ставке налога 30% для нерезидентов.

В случае снятия с учета плательщика налога на профессиональный доход по инициативе налогового органа, перерасчет уплаченного налога осуществляется с даты возникновения обстоятельств, препятствующих применению налога на профессиональный доход.

Данный вопрос регулируется статьей 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства