По какой ставке требуется уплатить налог, если ИП заключил договор и оказал услуги, когда применял УСН, а денежные средства были получены после постановки на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход?

Согласно пункта 1 статьи 6 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

В целях настоящего Федерального закона датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, при получении денежных средств за оказываемые услуги самозанятый налогоплательщик должен сформировать чек на данную сумму в приложении «Мой налог» и уплатить с этой суммы налог на профессиональный доход согласно ставкам, применяемым в соответствии с Федеральным законом № 422-ФЗ от 27.11.2018, а именно:

4 % — когда покупатель физическое лицо;

6 % — когда покупатель индивидуальный предприниматель или юридическое лицо.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства