Какие налоговые ставки установлены для налогоплательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения «Доходы»?

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации , при применении упрощенной системы налогообложения, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов, если не установлено следующее.

— Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

— Налогоплательщики, применяющие в качестве объекта налогообложения доходы, начиная с квартала, по итогам которого доходы налогоплательщика, определяемые нарастающим итогом с начала налогового периода в соответствии с налоговым законодательством, превысили 150 млн. рублей, но не превысили 200 млн. рублей и (или) в течение которого средняя численность работников налогоплательщика превысила 100 человек, но не превысила 130 человек, при исчислении налога применяют налоговую ставку в размере 8 процентов в отношении части налоговой базы, рассчитанной как разница между налоговой базой, определенной за отчетный (налоговый) период, и налоговой базой, определенной за отчетный период, предшествующий кварталу, в котором допущены указанные превышения доходов налогоплательщика и (или) средней численности его работников.

Если указанные выше превышения допущены налогоплательщиком в первом квартале календарного года, то для такого налогоплательщика налоговая ставка устанавливается в размере 8 процентов для налогового периода, в котором допущены указанные превышения.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства