В каких случаях индивидуальный предприниматель на УСН, может применять ставку налога 0 %?

Право на применение налоговой ставки в размере 0 % для индивидуальных предпринимателей (далее — ИП), зарегистрированных на территории одного из субъектов Российской Федерации (далее — РФ), устанавливается соответствующим Законом такого субъекта.

В противном случае, а именно при отсутствии факта принятия закона, зарегистрированный в таком субъекте РФ индивидуальный предприниматель, при осуществлении деятельности по УСН не сможет в отношении доходов, полученных от указанной деятельности, применять нулевую налоговую ставку.

ИП может применять налоговую ставку в размере 0 %, только если он впервые зарегистрирован на территории одного из субъектов РФ после вступления в силу Закона данного субъекта РФ о применении нулевой налоговой ставки.

При этом налоговую ставку

в размере 0 % он вправе применять:

— начиная со дня его государственной регистрации в качестве ИП непрерывно в течение двух налоговых периодов (календарных годов), независимо от того, какой выбран объект налогообложения: «Доходы» или «Доходы, уменьшенные на величину расходов».

Обязательным условием для применения ИП налоговой ставки в размере 0 % является осуществление предпринимательской деятельности в следующих сферах:

— в производственной, социальной, научной сферах;

— в сфере бытовых услуг населению;

— в сфере услуг по предоставлению мест для временного проживания.

При этом виды предпринимательской деятельности устанавливаются на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, а в сфере бытовых услуг населению – также и (или) на основании кодов услуг, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам.

ИП, выбравший объект налогообложения в виде «Доходы, уменьшенные на величину расходов», в период применения налоговой ставки в размере 0 %, не уплачивает минимальный налог*.

По итогам налогового периода (календарного года) доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применялась налоговая ставка в размере 0 %, в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) должна быть не менее 70 %.

Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены ограничения на применение налогоплательщиками налоговой ставки в размере 0 %, в том числе в виде ограничения средней численности работников, а также в виде ограничения предельного размера доходов получаемых ИП.

При этом установленный предельный размер 200 млн. руб., в случае превышения которого утрачивается право на применение УСН, может быть уменьшен, не более чем в 10 раз.

Таким образом, налогоплательщики — индивидуальные предприниматели, выбравшие систему налогообложения УСН, могут применять налоговую ставку в размере 0% с учетом вышеизложенных положений и ограничений.

Данный вопрос регулируется пунктом 4 статьи 346.20, пунктом 4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 31.07.2020 № 266-ФЗ «О внесении изменений в главу 26.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства