Учитывает ли налоговый орган имеющуюся у налогоплательщика, на дату формирования налогового уведомления, переплату при определении суммы налога, подлежащей уплате?

Да, сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиком-физическим лицом на основании налогового уведомления, определяется с учетом переплаты, имеющейся у налогоплательщика на дату формирования такого уведомления.

Налоговый орган учитывает все подтвержденные суммы излишне уплаченных налогов и пеней по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц и налогу на доходы физических лиц.

В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации, при определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы вышеуказанных налогов, налоговым органом учитываются имеющиеся у налогоплательщика на дату формирования налогового уведомления суммы излишне уплаченных таких налогов и (или) пеней по таким налогам путем уменьшения суммы указанных налогов, подлежащих уплате, последовательно начиная с меньшей суммы.

При формировании налогового уведомления не учитываются суммы излишне уплаченных налогов (пеней) в отношении которых до формирования такого уведомления налогоплательщик представил заявление о возврате или о зачете.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства