Если индивидуальный предприниматель оказывает услуги с применением ККТ, то он должен выдавать клиенту кассовый чек или бланк строгой отчетности (БСО)?

Кассовый чек — первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники  (далее – ККТ) в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства РФ о применении ККТ.

Бланк строгой отчетности, как установлено Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ», это первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Понятие бланка строгой отчетности (далее – БСО), которое содержится в Федеральном законе от 22.05.2003 №54-ФЗ, ограничивает сферу применения этого документа исключительно расчетами за оказанные услуги.

Таким образом, БСО может быть выдан пользователем ККТ только при оказании услуг клиенту, тогда как кассовый чек выше указанных ограничений не имеет.

Следовательно, пользователь ККТ, оказывая услуги клиенту, вправе формировать как кассовый чек, так и БСО.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства