Можно ли для государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя направить документы в регистрирующий орган по почте?

Нельзя. При направлении документов для государственной регистрации по почте действующим законодательством предусмотрена необходимость нотариального удостоверения подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации.

С 25.08.2021 в случае заверения подлинности подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001) представление в регистрирующий орган документов, предусмотренных статьей 22.1 «Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя» Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» №129-ФЗ от 08.08.2001, осуществляется нотариусом, засвидетельствовавшим подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации, в день нотариального свидетельствования подлинности подписи заявителя, в рамках одного нотариального действия.

Представление документов осуществляется нотариусом путем их направления в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», либо единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Данный вопрос регулируется пунктом 1.2 статьи 9, статьей 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а так же Приказом ФНС России от 31.08.2020 №ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства