Как налогоплательщику корректно отобразить часовой пояс при оформлении кассового чека, если продавец и покупатель находятся в разных часовых поясах?

Кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 № 54 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ», с учетом положений пункта 1 статьи 4.7 должны содержать следующую информацию:

— дата;

— время;

— место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях — адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах — наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, при расчете в сети «Интернет» — адрес сайта пользователя).

Отклонение даты и времени формирования фискального документа не должно превышать 5 минут от точного значения даты и времени в месте (адресе) осуществления расчетов.

Дата и время формирования фискального документа, исчисляемые на основе национальной шкалы времени РФ и информации, официально распространяемой Государственной службой времени, частоты и определения параметров вращения Земли, должны соответствовать часовой зоне места (адреса) осуществления расчетов.

Если продавец и покупатель находятся в разных часовых поясах (например, при разъездной торговле), в кассовом чеке должно быть указано реальное время, соответствующее месту (адресу) осуществления расчетов, то есть время той часовой зоны, в которой физически установлена ККТ (в зависимости от того, кто является пользователем при расчете).

Данный вопрос регулируется пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ», а так же Приказом ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию».

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства