Будет ли оплачиваться больничный лист индивидуальному предпринимателю, применяющему специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»?

Порядок оплаты больничных листов, то есть временной нетрудоспособности, регулируется Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и предусматривает обязательное социальное страхование  с уплатой страховых взносов.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности — обязательные платежи, осуществляемые страхователями в Фонд социального страхования Российской Федерации в целях обеспечения обязательного социального страхования застрахованных лиц на случай временной нетрудоспособности.

Индивидуальные предприниматели и физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», в соответствии с  пунктом 11 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», не признаются плательщиками страховых взносов за период применения ими данного специального налогового режима.

Таким образом, получить пособие по временной нетрудоспособности из Фонда социального страхования Российской Федерации, не представляется возможным.

Однако плательщик налога на профессиональный доход может заключить договор добровольного медицинского страхования со страховой организацией и получить страховую выплату в случае нетрудоспособности.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства