На наружной стене приобретенного здания проложена транзитная газовая труба. Можно ли его не демонтировать, если в здании планируется открытие магазина?

Согласно свода правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» устанавливающего требования пожарной безопасности к объемно-планировочным и конструктивным решениям, обеспечивающим ограничение распространения пожара при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений. А именно п. 6.7.3 «Транзитная прокладка газопроводов всех давлений по стенам и над кровлями общественных зданий, в том числе зданий административного назначения не допускается.

Запрещается прокладка газопроводов всех давлений по стенам, над и под помещениями категорий А и Б по взрывопожарной опасности, за исключением зданий газорегуляторных пунктов (ГРП), газонаполнительной станции (ГНС (ГНП).

Разрешается транзитная прокладка газопроводов не выше среднего давления диаметром до 100 мм по стенам одного жилого здания не ниже III степени огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0 и на расстоянии до кровли не менее 0,2 м.» следует, что по стене здания магазина (относится к общественным зданиям) не допускается прокладка транзитного газопровода.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства