Нужно ли производить расчет категории по взрывопожарной и пожарной опасности здания магазина, если там имеются складские помещения?

В соответствии с ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» «По пожарной и взрывопожарной опасности помещения производственного и складского назначения независимо от их функционального назначения подразделяются на следующие категории: 1) повышенная взрывопожароопасность (А); 2) взрывопожароопасность (Б); 3) пожароопасность (В1-В4); 4) умеренная пожароопасность (Г); 5) пониженная пожароопасность (Д).» и ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» «Здания, сооружения и помещения иного назначения разделению на категории не подлежат» здание магазина относящееся к общественным зданиям не подлежит категорированию по взрывопожарной и пожарной и опасности. При этом складские помещения, расположенные в здании магазина подлежат категорированию.

Методы определения классификационных признаков отнесения производственного и складского назначения класса Ф5 к категориям по взрывопожарной и пожарной опасности установлены сводом правил СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности».

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства