К какому классу функциональной пожарной опасности относятся банки?

Согласно ст. 32 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» здание банка относится к классу функциональной пожарной опасности Ф4.3, но при этом в банках производится обслуживание населения, что уже относится к другому классу, нужно ли это учитывать?

В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» здания органов управления учреждений, проектно-конструкторских организаций, информационных и редакционно-издательских организаций, научных организаций, банков, контор, офисов относятся к классу функциональной пожарной опасности — Ф4.3.

Вместе с тем согласно п. 7.13.3 СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» «Операционные залы банковских организаций, предназначенные для обслуживания населения, следует относить к классу функциональной пожарной опасности Ф3.5 и проектировать в том числе в соответствии с требованиями подраздела 7.10» следует, что операционные залы банковских организаций, предназначенные для обслуживания населения относятся к классу функциональной пожарной опасности Ф3.5.

Таким образом здание банка относится к классу функциональной пожарной опасности Ф4.3, а операционные залы для обслуживания населения, расположенные в здании банка относятся к классу функциональной пожарной опасности Ф3.5. Соответственно при проектировании и эксплуатации операционных залов банка необходимо учитывать требования нормативных документов по пожарной безопасности применительно к классу Ф3.5.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства