Является ли нарушением отсутствие автоматической установки пожарной сигнализации в помещении моечной посуды, расположенной в кафе?

Будет ли нарушением требований норм пожарной безопасности отсутствие автоматической установки пожарной сигнализации в помещении моечной посуды, расположенной в кафе, при условии того, что в остальных помещениях сигнализация имеется?

Сводом правил СП 486.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности» устанавливаются требования пожарной безопасности, регламентирующие защиту зданий, сооружений, помещений и оборудования автоматическими установками пожаротушения (АУП) и системами пожарной сигнализации (СПС) при их проектировании, реконструкции, капитальном ремонте, изменении функционального назначения, а также при техническом перевооружении.

В соответствии с п. 4.4 СП 486.1311500.2020 в зданиях и сооружениях, указанных в данном перечне, следует защищать АУП и (или) СПС все помещения независимо от площади, кроме помещений:

— с мокрыми процессами, душевых, плавательных бассейнов, санузлов, мойки;

— венткамер (за исключением вытяжных, обслуживающих производственные помещения категории А или Б), насосных водоснабжения, бойлерных, тепловых пунктов;

— категории В4 (за исключением помещений категории В4 в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф2.1, Ф4.1 и Ф4.2) и Д по пожарной опасности;

— лестничных клеток;

— тамбуров и тамбур-шлюзов;

— чердаков (за исключением чердаков в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф2.1, Ф4.1 и Ф4.2).

Согласно указанного пункта в помещении с мокрыми процессами (моечная) монтаж СПС не требуется.

Таким образом, отсутствие системы пожарной сигнализации в моечной посуды кафе не является нарушением требований нормативных документов по пожарной безопасности.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства