Порядок выполнения расчета категории по взрывопожарной и пожарной опасности в магазине бытовых товаров

В магазине бытовых товаров имеется складское помещение и необходимо выполнить расчет категории по взрывопожарной и пожарной опасности. Можем ли мы это выполнить самостоятельно или же необходимо привлекать стороннюю организацию имеющую лицензию в данной области?

Согласно действующих нормативно-правовых документов деятельность по осуществлению расчетов категорий по взрывопожарной и пожарной опасности складских и производственных помещений и зданий не входит в перечень работ подлежащих лицензированию.

Соответственно данный расчет может произвести работник магазина, если обладает знаниями в данной области. В случае затруднения с расчетами своими силами возможно обращение в стороннюю организацию.

Нормативным документом по пожарной безопасности в области стандартизации добровольного применения и устанавливающего методы определения классификационных признаков отнесения зданий (или частей зданий между противопожарными стенами — пожарных отсеков), сооружений, строений и помещений производственного и складского назначения класса Ф5 к категориям по взрывопожарной и пожарной опасности, а также методы определения классификационных признаков категорий наружных установок производственного и складского назначения по пожарной опасности является свод правил СП 12.13130.2009 «Определение категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности».

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства