Обслуживание общеобменной вентиляции выполняет сторонняя организация, может ли она проводить техническое обслуживание системы дымоудаления из коридоров здания, если не имеет лицензии МЧС?

Согласно Постановления Правительства РФ от 28.07.2020 г. № 1128 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» определяющего порядок лицензирования деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

А именно в соответствии с п. 3 Положения «Лицензируемая деятельность включает в себя выполнение работ и оказание услуг согласно перечню работ и услуг, составляющих деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, предусмотренному приложением к настоящему Положению и п. 4 Приложения «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт автоматических систем (элементов автоматических систем) противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ» к обслуживанию системы дымоудаления необходимо привлекать организацию или индивидуального предпринимателя, имеющего специальное разрешение (лицензию).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства