Как определить необходимый предел огнестойкости противопожарной двери складского помещения в общественном здании?

Согласно п. 5.1.2 свода правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» размещаемые в общественных зданиях помещения производственного и складского назначения подлежат категорированию по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с СП 12.13130.

Помещения пожароопасных категорий, кроме категорий В4 и Д, следует отделять от других помещений и коридоров в зданиях I, II и III степеней огнестойкости — противопожарными перегородками 1-го типа, в зданиях IV степени огнестойкости — противопожарными перегородками 2-го типа, если иное не предусмотрено СП 4.13130.2013 и (или) другими нормативными документами.

В соответствии с ч. 2, ч. 3 ст. 88 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»:

«2. Пределы огнестойкости и типы строительных конструкций, выполняющих функции противопожарных преград, соответствующие им типы заполнения проемов и тамбур-шлюзов приведены в таблице 23 приложения к настоящему Федеральному закону.

3. Пределы огнестойкости для соответствующих типов заполнения проемов в противопожарных преградах приведены в таблице 24 приложения к настоящему Федеральному закону».

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства