Нужно ли оборудовать помещение туалета в общественном здании системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ)?

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 84 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» «Оповещение людей о пожаре, управление эвакуацией людей и обеспечение их безопасной эвакуации при пожаре в зданиях и сооружениях должны осуществляться одним из следующих способов или комбинацией следующих способов: 1) подача световых, звуковых и (или) речевых сигналов во все помещения с постоянным или временным пребыванием людей;».

Соответственно в туалете общественного здания, в котором предусмотрено пребывание людей должно быть обеспечено системой оповещения. При этом тип оповещения зависит от функционального назначения здания и других параметров (этажности, площади, вместимости).

При расстановке оповещателей СОУЭ необходимо чтобы выполнялось требование п. 4.2 СП 3.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности», а именно звуковые сигналы СОУЭ должны обеспечивать уровень звука не менее чем на 15 дБА выше допустимого уровня звука постоянного шума в защищаемом помещении. Выбор места установки оповещателя СОУЭ определяется проектной организацией (непосредственно в помещении туалета либо в тамбуре) в зависимости от обеспечения выполнения п. 4.2 СП 3.13130.2009.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства