Является ли нарушение нормативных документов ширина двери менее 0,8 м (фактическая ширина 0,72 м), ведущей из технического помещения в котором периодически бывает один работник, который обслуживает оборудование?

В соответствии с п. 4.2.19 свода правил СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» «Ширина эвакуационных выходов должна быть, как правило, не менее 0,8 м. Из технических помещений и кладовых площадью не более 20 м2 без постоянных рабочих мест, туалетных и душевых кабин, санузлов, а также из помещений с одиночными рабочими местами, допускается предусматривать эвакуационные выходы шириной не менее 0,6 м.

Минимальная ширина эвакуационных выходов из помещений и зданий, при числе эвакуирующихся через указанные выходы более 50 человек, должна быть не менее 1,2 м.». Техническое помещение в котором периодически находится один человек относится к помещениям с одиночными рабочими местами. Соответственно в данном случае фактическая ширина двери 0,72 м не будет нарушением требований нормативных документов по пожарной безопасности.

При этом необходимо учитывать п. 4.1.4 СП 1.13130.2020 размеры эвакуационных путей и выходов (ширина и высота), а также геометрические характеристики конструктивных элементов путей эвакуации (высота и ширина ступеней и т.п.) в СП 1.13130.2020, за исключением специально оговоренных случаев, указаны в свету. Размером в свету является минимальное расстояние между выступающими конструкциями измеряемого элемента в его нормальной проекции.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства