После монтажа автоматической установки пожарной сигнализации на некоторых дымовых пожарных извещателях остались колпаки надо ли их убирать или они должны оставаться на извещателях?

Если в вопросе под термином «колпаки» подразумевается защитные колпаки, которые предусмотрены для защиты пожарных извещателей в ходе строительно-монтажных работ то их после монтажа и до начала эксплуатации объекта необходимо демонтировать. Так как если их не демонтировать пожарные извещатели не будут реагировать на факторы пожара, соответственно автоматическая установка будет в неисправном состоянии. В то время как согласно п. 54 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 руководитель организации должен обеспечить работы по техническому обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности, в число которых входит и автоматическая установка пожарной сигнализации.

К выполнению работ по обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности привлекаются организации или индивидуальные предприниматели, имеющие специальное разрешение (лицензию), предусмотренное законодательством Российской Федерации, а именно Постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 г. № 1128 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства