Каким нормативным документом по пожарной безопасности регламентируется недопустимость выполнения соединения жил электропроводов методом механической скрутки?

В «Правилах противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 (ППР в РФ) содержаться общие требования пожарной безопасности к электропроводам, а именно:

Запрещается: а) эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия; б) пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями; д) использовать нестандартные (самодельные) электрические электронагревательные приборы и удлинители для питания электроприборов, а также использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания; ж) при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ, а также при включении электроподогрева автотранспорта использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов; з) прокладывать электрическую проводку по горючему основанию либо наносить (наклеивать) горючие материалы на электрическую проводку (п. 35 ППР в РФ). При этом требований о недопустимости соединения жил электропроводов методом механической скрутки в ППР не содержится.

Недопустимость соединения жил электропроводов методом механической скрутки указана в п. 2.1.21. «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ). Глава 2.1. Электропроводки (Издание шестое) (документ Энергонадзора) «Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке».

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства