Допускается ли устанавливать кресла (стулья) для ожидания в коридоре возле кабинетов офисного здания при ширине коридора 1,5 м?

Сводом правил, устанавливающим требования пожарной безопасности к эвакуационным путям СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы.», а именно п. 4.3.8 «Сидячие места для ожидания (стулья, скамьи), как правило, следует предусматривать в зонах рекреаций. Допускается их размещение в эвакуационных коридорах общественных зданий вдоль стен при ширине коридоров не менее 2,5 м, наличии аварийного освещения и сохранении нормативного значения ширины пути эвакуации с учетом размещения указанных мест. При оборудовании мест для ожидания не допускается применение пластиковой мебели, а также материалов с показателем токсичности Т4.» при ширине коридора 1,5 м не допускается устанавливать там кресла (стулья) для ожидания.

Кроме того, согласно п.п. ж) п. 16 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 (ППР в РФ) «На объектах защиты запрещается: размещать мебель, оборудование и другие предметы на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы, кровлю, покрытие, а также демонтировать межбалконные лестницы, заваривать люки на балконах и лоджиях квартир» и п.п. б) п. 27 (ППР в РФ) «При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается: размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, на эвакуационных люках) различные изделия, оборудование, отходы, мусор и другие предметы, препятствующие безопасной эвакуации, а также блокировать двери эвакуационных выходов».

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства