В свое время для общественного здания был проведен расчет пожарного риска, а в настоящее время произведена перепланировка, которая затронула пути эвакуации нужно ли его пересчитать?

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»:

Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

«1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;

2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании», и нормативными документами по пожарной безопасности.».

Соответственно из вопроса можно сделать вывод, что для данного здания выполнены не все требования нормативных документов по пожарной безопасности.

Расчет пожарного риска для общественного здания выполняется согласно методики, утвержденной Приказом МЧС России от 30.06.2009 № 382 «Об утверждении методики определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности».

По данной методике при составлении расчетной схемы эвакуации необходимо учитывать геометрические параметры участков пути (длина, ширина) и виды участков пути.

Соответственно в случае перепланировки здания, которая затронула пути эвакуации необходимо внести необходимые корректировки в расчет пожарного риска.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства