Может ли работодатель по своей инициативе досрочно отозвать сотрудницу из отпуска по беременности и родам?

НПА: Трудовой кодекс РФ

Нет, по своей инициативе работодатель не имеет право досрочно отозвать сотрудницу из отпуска по беременности и родам.

Также отметим следующее. Как указано в письме от 24.05.2013 N 1755-ТЗ, работница по своему желанию без согласия работодателя вправе прервать только отпуск по уходу за ребенком. Если работница обратилась с заявлением о досрочном прерывании отпуска по беременности и родам, принимать решение должен работодатель.

Пособие по беременности и родам выплачивается работницам за счет средств ФСС России, причем суммарно за весь период отпуска (ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»; далее — Закон N 255-ФЗ). 

В июне 2022 года ФСС России в своем официальном телеграм-каналеопубликовал алгоритм действий работодателя, рекомендованный им специально для случаев досрочного выхода сотрудницы из отпуска по беременности и родам (см. также информацию Липецкого регионального отделения Фонда). Работодателю следует:

— уведомить работницу о необходимости перерасчета пособия и предложить оформить заявление о перерасчете по форме, утв. приказом ФСС России от 08.04.2022 N 119;

— проинформировать региональное отделение Фонда о досрочном прекращении отпуска и направить реестр сведений для перерасчета пособия.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства