Работник организации, обслуживающей автоматическую установки пожарной сигнализации, сообщил о необходимости приобрести аккумуляторную батарею для системы, нужна ли она если и без нее система работает?

Сводом правил, устанавливающим нормы и правила проектирования и последующего содержания систем пожарной сигнализации СП 484.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и автоматизация систем противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования», а именно п. 5.8 электропитание СПА (систем пожарной автоматики) следует выполнять в соответствии с СП 6.13130.

В соответствии с п. 5.4 СП 6.13130.2021 «Системы противопожарной защиты. Электроустановки низковольтные. Требования пожарной безопасности» в качестве АИП (автономного источника питания) могут применяться АКБ (аккумуляторные батареи) достаточной емкости для обеспечения непрерывного питания в течение времени, необходимого для выполнения своих функций электрооборудованием СПЗ (систем противопожарной защиты) на объекте защиты.

Эксплуатация АКБ должна выполняться в условиях согласно ТД (технической документации) на АКБ.

Таким образов при условии того, что в системе автоматической пожарной сигнализации была предусмотрена аккумуляторная батарея в качестве автономного источника питания то при выходе его строя или превышения срока эксплуатации согласно технической документации то его необходимо заменить.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства