Нужны ли разрешительные документы для сторонней организации, выполняющей на нашем объекте испытания и последующую выдачу заключения на соответствие огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачного помещения?

Согласно п. п. 13 «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 руководитель организации осуществляет проверку состояния огнезащитного покрытия строительных конструкций в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.

В соответствии с ГОСТ Р 59637-2021 «Средства противопожарной защиты зданий и сооружений. Средства огнезащиты. Методы контроля качества огнезащитных работ при монтаже (нанесении), техническом обслуживании и ремонте» п. 6.4.1.1 для контроля качества огнезащитных работ для деревянных конструкций необходимо наличие у организации следующих средств измерения и испытательного оборудования:

— малогабаритный переносной прибор по ГОСТ Р 53292;

— секундомер (класс точности 2).

Согласно ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия, осуществляется национальным органом по аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства