В предписании государственного пожарного надзора указано, что при двух-стороннем расположении дверей, открывающимся из помещений в коридоры ширина коридора не соответствует требуемой ширине, что под этим подразумевается?

Данное требование основано на п. 4.3.4 СП 1.13130.2020 СП 1.13130.2020 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» «При дверях, открывающихся из помещений в коридоры, за ширину эвакуационного пути по коридору следует принимать ширину коридора, уменьшенную:

на половину ширины дверного полотна — при одностороннем расположении дверей либо при двустороннем расположении дверей, если минимальное расстояние между любыми двумя дверями противоположных сторон коридора составляет 10 м и более;

на ширину дверного полотна — при двустороннем расположении дверей.

Это требование не распространяется на поэтажные коридоры (холлы), устраиваемые в секциях зданий класса Ф1.3 между выходом из квартиры и выходом в лестничную клетку.».

Конкретно в Вашем случае двери расположены с двух сторон коридора и открываются из помещения в коридор. Согласно данного пункта фактическую ширину коридора необходимо уменьшить на ширину дверного полотна. Т.е. например: фактическая ширина коридора составляет 1,5 м, а ширина полотна двери 0,8 м, соответственно согласно данного пункта ширина коридора составит 0,7 м, что менее минимальной требуемой ширины коридора в 1,2 м (для коридора по которому могут эвакуироваться более 50 человек).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства