Как уменьшить патент на страховые взносы в 2022 году?

С 2021 года индивидуальные предприниматели, работающие на патентной системе налогообложения, могут уменьшить расходы на патент на сумму уплаченных страховых взносов за себя и своих работников. Для начала разберем термины.

Патентная система налогообложения – это специальный налоговый режим, при котором ИП платит фиксированную стоимость за год и освобождается от других налогов.

Патент — это документ, который дает право ИП заниматься определенным видом деятельности.

Теперь подробнее о порядке данной процедуры. Чтобы уменьшить стоимость патента на страховые взносы, нужно отправить в налоговую инспекцию уведомление по утвержденной форме КНД 1112021 с данными патента и суммой уплаченных взносов. Уведомление можно отправить обычной почтой, либо в электронном виде через электронный документооборот, также можно передать лично.

Есть ИП, которые совмещают несколько видов деятельности. Если ИП использует для вычета взносы, уплаченные за работников, то эти работники должны быть заняты именно в «патентной» деятельности. Таким образом, те предприниматели, которые совмещают виды деятельности и системы налогообложения, должны вести раздельный учет уплаченных взносов.

Важный момент!

 Разберем  на примерах.

 Допустим, ИП Иванов А.Р. оказывает услуги по остекленению балконов. Предприниматель работает один, без сотрудников. Стоимость его патента на год составила 50 000 рублей. В течение года он уплатил страховые взносы за себя в сумме 43 211 рублей (34 445 рублей на ОПС и 8 766 рублей на ОМС). Таким образом, сумма патента к уплате с учетом вычета по взносам составит: 50 000 – 34 445 – 8 766 = 6789 рублей.

 

Другой пример. У ИП Петрова Ю.В. есть небольшая ветеринарная клиника, в которой работают двое сотрудников: администратор и врач. Стоимость патента на год составила 60 000 рублей. Ежемесячно предприниматель выплачивает зарплату сотрудникам и начисляет на нее взносы, сумма которых за год составила 150 000 рулей. В данном случае сумма взносов превышает стоимость патента. Как мы уже знаем, ИП с сотрудниками может снизить стоимость патента только на 50%. Таким образом сумма патента к уплате составит: 60 000 : 2 = 30 000 рублей.

 

Вернемся к уведомлению по форме КНД 1112021. Форму можно скачать на сайте налоговой инспекции. Уведомление состоит из трех частей:

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства