Чем грозит невыполнение обязанностей по рекультивации земель и охране почв?

Необходимо выполнять  обязанности  по  рекультивации  земель  при разработке месторождении полезных ископаемых

Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Статьей 34 Федерального закона от 10.01.2002 N 7  «Об охране окружающей среды» предусматриваются мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов и обеспечению экологической безопасности.

часть 1 ст.8.7Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по рекультивации земель при разработке месторождений полезных, включая общераспространенные полезные ископаемые, осуществлении строительных, мелиоративных, изыскательных и иных работ, в том числе работ, осуществляемых для внутрихозяйственных или собственных надобностей, а также после завершения строительства, реконструкции и (или) эксплуатации объектов, не связанных с созданием лесной  инфраструктуры, сноса объектов лесной инфраструктуры — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства