Чем грозит самовольное занятие земельного участка?

При использовании земельных участков необходимо соблюдать границы, указанные в правоустанавливающих документах и сведениях Единого государственного реестра недвижимости.

Лицу, которое осуществило самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, либо использующим не имея предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок необходимо легализовать право на такой участок. Первый вариант, необходимо обратиться с заявлением в орган местного самоуправления о предоставлении в собственность (аренду) земельного участка (в случаях с землями муниципальной собственности). Второй вариант, освободить самовольно занятый земельный участок.

Согласно ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ. Влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства