Как поступить налогоплательщику при получении от налогового органа Уведомления о неисполнении обязанности по представлению налоговой декларации (расчета), если такая обязанность была исполнена?

По данному вопросу дали разъяснения ФНС на своем сайте.

Если вы считаете, что у вас отсутствует обязанность предоставить декларацию (расчет) в налоговый орган, то вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту регитсрации.

Если декларация (расчет) направлялись и есть квитанция о приеме, то рекомендуем обратиться в налоговый орган по месту администрирования с приложением копии квитанции.

Если декларация (расчет) направлялись, но не была принята, и есть уведомление об отказе в приеме, то рекомендуем устранить указанные в уведомлении ошибки и в возможно короткий срок предоставить отсутствующую декларацию (расчет).

Если декларация (расчет) направлялись и есть только подтверждение даты отправки (отсутствует уведомление об отказе в приеме или квитанция о приеме), то рекомендуем обратиться в налоговый орган по месту администрирования с приложением копии подтверждения даты отправки.

Сверка — лучший способ убедиться, что компания ничего не должна налоговой, и не бояться внезапной блокировки счета.

Проведение сверок регулируется разделом 3 Приказа ФНС РФ от 09.09.2005 № САЭ-3-01/444. Начать сверку может налоговая или плательщик. Обычно сверку делают добровольно, но есть ситуации, когда она обязательна:

сверку проводят ежеквартально с крупнейшими налогоплательщиками, для этого составляют специальный график сверок;

сверка нужна при снятии компании с учета в ИФНС, когда фирма переходит в другую инспекцию;

при ликвидации предприятия.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства