Какие основные законы регламентируют ветеринарно-санитарные правила хранения, переработки, перевозки или реализации продуктов животноводства?

В соответствии со ст. 15, 18 Закона РФ  от 14.05.1993 г. №4979-1 «О ветеринарии»:

Ст. 15. Заготовка, переработка, хранение, перевозка и реализация продуктов животноводства

Продукты животноводства по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы должны соответствовать установленным требованиям безопасности для здоровья населения и происходить из благополучной по заразным болезням животных территории. Организации и граждане, осуществляющие заготовку, переработку, хранение, перевозку и реализацию продуктов животноводства, обязаны обеспечивать выполнение указанных требований.

Ст.18. Ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы, а за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства — производители этих продуктов. Владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны:

В соответствии с п. 1, 2, 3, 5, 7 Приложения N1 к приказу  Минсельхоза РФ от 27.12.2016г. №589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства