Каким образом проходит камеральная налоговая проверка?

Камеральная налоговая проверка – это стандартная процедура, с которой могут столкнуться организации, индивидуальные предприниматели и физические лица. Проверка начинается автоматически после подачи деклараций в налоговую.

          Камеральную проверку инспектор проводит на своей территории в инспекции. Если необходимы дополнительные документы, он их запрашивает у предпринимателя удаленно.

          С помощью специальной программы в налоговой проходит автоматизированная проверка. Что именно проверяет данная программа? Изложим ниже:

В том случае, если выявляются какие-либо нарушения, инспектор направляет предпринимателю акт налоговой проверки. Если программа не выявляет нарушения, то на этом проверка заканчивается.

Автоматизированная проверка может перейти в этап углубленной проверки если:

В этих случаях инспектор уже проверяет организацию индивидуально. Он может запросить дополнительные документы, попросить дать пояснения, назначить экспертизу документов и так далее.

          Как уже писали выше, камеральная проверка начинается автоматически, поэтому не нужно ждать уведомлений от налоговой о начале проверки. Если же вам хочется точно знать, когда начнётся и закончится камеральная проверка, вы можете это отследить в личном кабинете налогоплательщика.  Что касается длительности проверки, по закону она не может длиться более трех месяцев.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства