Обязательно заводить электронную трудовую книжку для приема на работу с 2022 года?

Электронная трудовая книжка – это аналог привычного нам всем документа, имеющего современный цифровой формат. В электронной книжке отражены практически все те же сведения, что и в бумажном варианте. Бумажную версию трудовой книжки может сохранить только ранее работающий у вас сотрудник. Если же речь идет о сотруднике, который трудоустраивается впервые в 2022 году, то у него уже нет права выбора – его данные будут фиксироваться только в электронной трудовой книжке.

Важный момент! Если ваш сотрудник отказался переходить на электронный формат, то его данные необходимо вносить одновременно в две версии – электронную и бумажную. Если работник выбрал электронный вариант, то работодатель выдаёт на руки работнику его трудовую книжку. В ином случае документ остаётся у руководства и выдаётся только при увольнении.

Разберем порядок действий для оформления электронной трудовой книжки для новых сотрудников. Необходимо:

На самом деле электронная трудовая книжка удобна и для работодателя (меньше бумажной работы) и для сотрудников. Теперь все данные о трудовом стаже всегда есть «под рукой». Информацию можно получить в личном кабинете на сайте или в приложении Пенсионного Фонда, на портале Госуслуг или в МФЦ.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства