Как подать жалобу на незаконную проверку в обход моратория?

Юридическим лицам и ИП с 17/08/2022 стало проще обжаловать неналоговые проверки и другие контрольные мероприятия, которые были назначены во время моратория на проверки. Соответствующее Постановление 17.08.22 № 1431 подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Напомним: проведение плановых неналоговых проверок организаций и ИП приостановлено до конца 2022 года. Согласно Постановлению Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336 Мораторий распространяется только на виды контроля, установленные Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» и Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и ИП при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». То есть не относится к налоговым, валютным, таможенным проверкам. Мораторий на выездные налоговые проверки в 2022 году не вводился.

Проведение внеплановых контрольных мероприятий разрешено в исключительных случаях и при согласовании с прокуратурой, например: при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Теперь, согласно Постановлению №1431 от 17/08/22 жалобу о нарушении моратория в отношении юридического лица можно направить через портал Госуслуг РФ, подписав простой ЭЦП представителя организации (руководителя или уполномоченного лица). Раньше такая возможность была только у ИП и граждан.
Срок рассмотрения жалоб, направленных через Госуслуги РФ жалобы о нарушении моратория, рассматриваются в течение одного рабочего дня.

Жалобу можно направить, перейдя по ссылке https://knd.gosuslugi.ru

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства