Может ли подрядчик сам отчислять НДФЛ?

НПА Налоговый кодекс РФ; Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»;письмо ФНС от 09.03.2021 № БС-4-11/2958@; письмо Минфина от 22.11.2019 N 03-04-06/90516; письмо Минфина от 15.02.2018 № 03-15-05/9504).

Согласно п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 225 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

Если иное не предусмотрено пунктом 2 или абзацем вторым пункта 6 статьи 226.1 настоящего Кодекса, налоговыми агентами признаются также российские организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие выплаты по договорам купли-продажи (мены) ценных бумаг, заключенным ими с налогоплательщиками.

Указанные в настоящем пункте налоговые агенты при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами на основании заявления налогоплательщика учитывают фактически осуществленные и документально подтвержденные расходы, которые связаны с приобретением и хранением соответствующих ценных бумаг и которые налогоплательщик произвел без участия налогового агента.

В качестве документального подтверждения соответствующих расходов физическим лицом должны быть представлены оригиналы или надлежащим образом заверенные копии документов, на основании которых это физическое лицо произвело соответствующие расходы, брокерские отчеты, документы, подтверждающие факт перехода налогоплательщику прав по соответствующим ценным бумагам, факт и сумму оплаты соответствующих расходов. В случае представления физическим лицом оригиналов документов налоговый агент обязан изготовить заверенные копии таких документов и хранить их в течение пяти лет.

Таким образом, может ли подрядчик сам отчислять НДФЛ, зависит того, кто он – гражданин, индивидуальный предприниматель или самозанятый. Например, за граждан НДФЛ платят заказчики, а самозанятые и ИП исчисляют налог в бюджет самостоятельно.

За граждан НДФЛ исчисляют, удерживают и уплачивают в бюджет заказчики-организации.

Однако есть случаи, когда исчислить НДФЛ должен гражданин-подрядчик. Например, когда заказчик гражданин или иностранная компания, которая находится за рубежом.

Самозанятый должен уплатить налог на профессиональный доход самостоятельно. Заказчик не должен удерживать и исчислять НДФЛ в бюджет. Индивидуальный предприниматель на общем режиме налогообложения сам платит НДФЛ с суммы, которую получил от заказчика.

 

 

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства