Какие существуют меры поддержки арендодателей в условиях санкций?

НПА: Федеральный закон от 14.07.2022 N 332-ФЗ; Распоряжение Правительства РФ от 5 марта 2022 г. N 430-p

Введены дополнительные меры защиты российских арендодателей в условиях санкций.

Если в соответствии с договором аренды или субаренды здания/земельного участка, арендная плата, вносимая арендатором, находящимся прямо или косвенно под контролем иностранного лица, связанного с недружественным иностранным государством или территорией, установлена в виде доли от полученных в результате использования арендованного имущества доходов либо в ином виде, зависящем от результатов хозяйственной деятельности арендатора, и арендатор приостановил или прекратил использование арендуемого имущества для осуществления своей хозяйственной деятельности, в результате чего произошло существенное снижение размера арендной платы, то арендодатель такого имущества вправе:

1) требовать от арендатора внесения ежемесячной арендной платы за период, в котором арендатор приостановил или прекратил использование арендуемого имущества, в размере среднемесячной арендной платы, полученной за 2021 год или за период с января 2022 года по 24 февраля 2022 года, если использование арендуемого имущества началось с 1 января 2022 года;

2) отказаться от исполнения договора аренды в одностороннем порядке при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:

а) арендатором не возобновлено использование арендованного имущества в соответствии с условиями договора аренды (субаренды) по истечении 10 рабочих дней со дня получения арендатором соответствующего требования;

б) арендатор отказался от исполнения требования, об уплате ежемесячных арендных платежей в тот период, в котором арендатор приостановили или прекратил использование арендованного имущества.

Под недружественным иностранным государством или территорией понимается государство или территория, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия и которые входят в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации.

Согласно Перечню  иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2022 г. N 430-р, Болгария вошла в список недружественных стран (также в этом списке находятся Австралия, Албания, Андорра, Багамские Острова, Великобритания (включая о. Гернси, о. Джерси и о. Мэн (коронные владения Британской короны) и подконтрольные заморские территории — о. Ангилья, Британские Виргинские острова, Гибралтар),Государства — члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея,Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария, Япония).

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства