Я ИП на УСН. Если я по решению суда получаю неустойку, за просрочку выплаты контрагентам, нужно ли с этого оплачивать налог?

НПА: Налоговый кодекс РФ; Письмо Минфина от 18.08.22 № 03-11-11/80779.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), при определении объекта налогообложения учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса. При этом не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Согласно части 6 статьи 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителейпри удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В Минфине отмечают, что денежные суммы, присужденные по решению суда, в статье 251 НК РФ не упомянуты. Поэтому их нужно учитывать в составе внереализационных доходов при расчете единого «упрощенного» налога.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства