Мы юр.лицо и у нас заключен договор с самозанятым. Какие последствия для нас могут наступить, если лицо, с которым у нас заключен договор, снимется с учета как самозанятый?

НПА: Налоговый кодекс РФ;  Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 N 422-ФЗ ; Письмо Минфина от 26.08.2022г. № 03-04-05/ 83541

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.

Лицо считается утратившим право на применение специального налогового режима со дня возникновения оснований, препятствующих его применению в соответствии с частью 2 статьи 4 ФЗ-422.

Минфин России в своем Письме от 26.08.2022г. № 03-04-05/ 83541 указал, что  в случае снятия физического лица с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», с переходом на другой налоговый режим, организация, заключившая с ним гражданско-правовой договор, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, будет являться плательщиком страховых взносов с сумм вознаграждений по данному договору.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства