Может ли ИП оказывая услуги по мойке автомобилей, применять патентную систему налогообложения?

НПА: Налоговый кодекс РФ; Письмо ФНС от 07.09.22 № СД-4-3/11847@; Письмо Минфина от 23.08.2022 № 03-11-09/82181

Согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения вводится в действие законами субъектов РФ в соответствии с положениями Налогового кодекса. Подпунктом 9 пункта 2 этой статьи установлено, что ПСН может применяться в отношении услуг по ремонту, техническому обслуживанию автотранспортных и мототранспортных средств, мотоциклов, машин и оборудования, мойке автотранспортных средств, полированию и предоставлению аналогичных услуг.

Согласно пункту 8 статьи 346.43 НК РФ, регионы вправе вводить ПСН в отношении любых видов предпринимательской деятельности.

Согласно ОКВЭД ОК 029-2014, утвержденным приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст, в группировку с кодом «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств» включен вид экономической деятельности «Мойка автотранспортных средств, полирование и предоставление аналогичных услуг» с кодом 45.20.3.

Следует отметить, что положения главы 26.5 Кодекса и ОКВЭД не устанавливают ограничений в части предоставления физическим лицам услуг по мойке автотранспортных средств с использованием оборудования самообслуживания.

ИП вправе перейти на патент в отношении услуг по мойке автотранспортных средств с использованием оборудования самообслуживания, если такой вид деятельности предусмотрен соответствующим региональным законом.

При этом налоговики полагают, что деятельность в сфере оказания услуг по мойке автотранспортных средств, предусмотренная подпунктом 9 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, включает в себя оказание услуг по мойке автотранспортных средств с использованием оборудования самообслуживания.

В связи с этим налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по мойке автотранспортных средств с использованием оборудования самообслуживания, вправе применять ПСН в отношении указанного вида деятельности в случае, если он предусмотрен законом субъекта Российской Федерации.

Но только в том случае, если такие услуги включены в региональный перечень «патентных» видов деятельности. Об этом сообщили специалисты ФНС в письме от 07.09.22 № СД-4-3/11847@.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства