Закончился договор долгосрочной аренды. Нужно ли обращаться в Росреестр и сообщать о прекращении договора? с заявлением о снятии аренды и если надо, то какой размер госпошлины?

НПА: Налоговый кодекс Российской Федерации;

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ (далее – закон о государственной регистрации недвижимости)

Ответ:

В соответствии с пп.8.2 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ Государственная пошлина не уплачивается в следующих случаях: за государственную регистрацию прекращения ограничений прав или обременений объектов недвижимости.

Аренда является ограничением (обременением) объекта недвижимости.

Таким образом, за государственной регистрацию прекращения ограничений (обременений) прав на недвижимость госпошлина не уплачивается.

Обременение в виде аренды снимается в сроки, установленные для государственной регистрации прав. В соответствии с п. п. 1 — 2, 7 ч. 1 ст. 16 Закона о государственной регистрации недвижимости они составляют:

При выявлении соответствующих оснований государственная регистрация может быть приостановлена.

В подтверждение снятия обременения в виде аренды выписка из ЕГРН не выдается, так как ее выдают только в подтверждение госрегистрации возникновения или перехода прав на недвижимость.

При необходимости можно запросить ее самостоятельно, либо воспользоваться сервисом Росреестра «предоставление сведений об объектах недвижимости online».

Если обременение в виде аренды снято, то в разделе выписки «Ограничение прав и обременение объекта недвижимости» сведения о нем отражаться более не должны.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства