Как бухгалтеру правильно оформить уступку права лизингополучателя третьему лицу (договор перенайма)?

НПА: Налоговый кодекс Российской Федерации

ФЗ от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге) (далее – закон о лизинге)

Ответ:

Такая операция облагается НДС как реализация имущественных прав. В соответствии с п. 5 ст. 155 Налогового кодекса РФ налоговой базой по НДС будет вся стоимость уступки.

Доход облагается налогом на прибыль в общем порядке. Особые правила ст. 279 Налогового кодекса РФ здесь не применяются, так как имеет место не уступка, возникшая из реализации товаров (работ, услуг).

Кроме того, а данном случае применяется ст. 268 Налогового Кодекса РФ, согласно которой доход – цена уступки при отсутствии незачтенных авансов на момент уступки.

Лизинговый платеж состоит из двух составляющих — возмещения затрат лизингодателя на приобретение предмета лизинга и дохода лизингодателя. При этом большую часть платежа составляет именно возмещение затрат лизингодателя. Соответственно, большая часть выплаченных платежей — большая часть стоимости предмета лизинга.

При таких обстоятельствах оптимальной ценой уступки является = выплаченные лизинговые платежи — доход лизингодателя в составе данных платежей — амортизация, которую можно было бы начислить за этот период по классификатору.

Если цена будет меньше, то могут возникнуть вопросы о том, что организация возместила в таком-то размере стоимость имущества и отдала его за меньшую стоимость по какой-то причине, что могут посчитать экономически необоснованным ранее признанным расходом. Причем это касается как сделки со взаимозависимым лицом, так и с невзаимозависимым. Налоговые органы в праве доначислять по договорам перенайма налоги, пени и штрафы, аргументируя это сроком договора, не соответствующим сроку полной амортизации, необъективной выкупной стоимостью, безвозмездностью уступки и т.д.

Судебная практика по таким видам дел чаще всего на стороне налоговых органов. Это объясняется тем, что лизинг — форма кредитования, только вместо банка выступает лизинговая компания, соответственно, и налоговые последствия должны быть приблизительно одинаковые, то есть выкуп и уплата процентов за пользование кредитованием, а на практике выходит так, что организация возмещает стоимость покупки и уступает право ее выкупа третьему лицу, что, конечно, справедливо ведет к доначислениям, когда цена уступки не соответствует затратам организации.

Оформить операции нужно договором перенайма, актом приема-передачи и счетом-фактурой на вознаграждение за перенайм. Необходимо еще раз подчеркнуть, что цена должна быть объективной, чтобы в дальнейшем у налоговых органов не возникли вопросы.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства