Как исправить чек, в котором по ошибке указали неверную ставку НДС?

НПА: Письмо ФНС от 01.06.2022 № АБ-3-20/5725@;

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»;

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 августа 2018 г. N ЕД-4-20/15240@ «Об особенностях формирования кассового чека коррекции»

В соответствии с пунктом 4 статьи 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению контрольно-кассовой техники в случае осуществления ранее таким пользователем расчета без применения контрольно-кассовой техники либо в случае применения контрольно-кассовой техники с нарушением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Методические указания по формированию фискальных документов при осуществлении отдельных видов расчетов, в том числе в случае применения контрольно-кассовой техники с нарушением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, размещены на сайте https://kkt-online.nalog.ru, а также в письме ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@ «Об особенностях формирования кассового чека коррекции» (далее — Методические указания).

Согласно Методическим указаниям для исправления ошибки в виде некорректно сформированного кассового чека при применении форматов фискальных документов версии 1.1 и выше необходимо выполнить следующие действия:

Таким образом, происходит коррекция расчета в целом.

В случае, рассматриваемом в обращении, в кассовом чеке допущена ошибка в ставке НДС. Данная ошибка влечет за собой также ошибку в итоговых суммах НДС в составе кассового чека.

Учитывая изложенное, в случае применения контрольно-кассовой техники с нарушением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники необходимо сформировать кассовый чек коррекции в целом на весь осуществленный расчет, а не на его часть.

Информация может быть не полной и/или не актуальной в связи с изменением законодательства